X

Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

Einklappen
X
Einklappen
 
Werbung
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

    hallo ich brauch mal dringend hilfe zu diesen aufgabe

    MATHE

    für den laden verkauf stelle ein fleischer gem. hackfleisch her er nimmt:

    6 kg R1 4,55 Euro/kg fettgehalt 12%
    11 kg R2 3,35 Euro/kg fettgehat 14%
    23 kg S 2,55 Euro/kg fettgehlt 28%

    A: Wieviel % Fett enthält die hackfleischmischung
    b: wie hoch ist der Materialpreis pro kg
    c: wie hoch ist der verkaufspreis je kg bei einem rohaufschalg von 65% und einem gewichtsverlust von 3% ? berücksichtigen sie auch die MWST

    und dann diese aufgabe

    Berrechnen sie die kosten für folgendes präsent

    Korb 5,04 euro/ brutto
    füll und verpackung 0,98 " "
    Deko 11,73
    Salami 4,12
    Knochenschinken 8,34
    schinkenspeck 4,99
    fleischwurst 5,43
    leberwurst/dose 3,25
    flasche sekt 11,25

    für die herstellung benötigen sie 12 minuten bei einem stundensatz von 38,00 Euro brutto

    muss ich hier erst alles in netto preise umrechen und dann zusammen rechenn oder einfach alles zusammrechnen und den stundenlohn drauf



    danke

    #2
    RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

    Wo genau liegt dein Problem?
    Für die Fettberechnung und Preisberechnung habe ich mal ne Excel Tabelle hier zum Download reingestellt finde aber im Mom. den Link dafür nicht Admin!!! wo ist die Tabelle?!
    die 2.te Aufgabe rechnet sich mit etwas in Ruhe überlegen fast von selber
    Auf dem Korb, der Verpackung, der Deko, dem Sekt und den Lohnkosten sind 19% Märchensteuer fällig auf den Rest 7%

    Kleine Hilfe
    38,00/60*12=X,xx € (Brutto)

    Kommentar


      #3
      RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

      das mit dem fett habe ich ja, das müssten 21,75 % sein bei 40 kg gesamt
      aber der rest ?????
      das wird ja gemischt und da verlassen se mich dann

      Kommentar


        #4
        RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

        lade dir mal diese Excel Tab runter >>>> http://www.suzuki-gsxr.de/Download/B...echnen-Neu.xls
        setze deine Namen und Werte ein und rechne mal durch
        wenn du nicht weiter kommst meine Tel. nummer gibt es als PN wenn du sie haben willst

        Kommentar


          #5
          RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

          der link geht nicht,

          doch jetzt geht er

          aber das hat doch nix mit beffe zu tun bzw nährwerte
          hast du dir die aufgabe auch mal richtig durchgelesen es geht um den materialpreis usw

          DAS FETT HAB ICH SCHON

          Kommentar


            #6
            RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

            Original von patrick1979
            der link geht nicht
            Jetzt geht er

            Kommentar


              #7
              RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

              Also mit deinen 21,75% hast du recht !
              Material Preis steht auch in der Tab.
              dann rechnest du manuell die 3% runter und die 65% Aufschlag drauf und zum Schluß die 7% MwSt

              Kommentar


                #8
                RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

                Also nochmal
                das ist doch mischungsrechnen,oder???? ich hab morgen schriftliche
                und ich kann jetzt nicht noch anfangen eine tabelle auswendig zu lernen

                ich muss das doch irgendwie mischen damit ich auf ein gesamten MATERIALPREIS für die 40 kg komme oder???

                kann ja jetzt sein das einige denke hat der in der schule nicht aufgepasst, aber so ist es nicht ich hab meine lehre um 15 monate verkürzt und von haus aus nicht alles mitgemacht

                Kommentar


                  #9
                  RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

                  ch muss das doch irgendwie mischen damit ich auf ein gesamten MATERIALPREIS für die 40 kg komme oder???
                  Richtig, darum nimmst du die Grundpreise deiner 3 Ausgangmateralien mal deren Menge
                  R1 4,55€*6,00kg = 27,30€
                  R2 3,55€*11,00kg = 39,05€
                  Sx 2,55€*23,00kg = 58,62€

                  Zw Summe 40kg 124,97€/40kg=3,12425 = 3,12€ -3% +65%

                  Kommentar


                    #10
                    RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

                    oh mann danke

                    bin ich ein HORNOCHSE
                    jetzt wo ich das sehe KLINGELt es gewaltig

                    vielen dank

                    Kommentar


                      #11
                      RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

                      Na also geht doch wenn du das morgen versemmelst komme ich pers. vorbei und dann machen wir beide "Ne Runde Nachsitzen" 8o 8o
                      Bis nach GE habe ich es nicht weit ich bin spätestends am 03.08.09 da >>> http://www.u2tour.de/tour/show1622.html

                      Viel Glück und halte mich auf dem laufenden *nachti*

                      Kommentar


                        #12
                        RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

                        werde morgen bescheid geben

                        Kommentar


                          #13
                          RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

                          erst mal viel glück für morgen.

                          und dann wüßte ich gerne, wie man 15 monate verkürzt??? 12 hab ich auch mühelos hingekriegt, aber 15?
                          erzähl das mal, wenn dein prüfungsstress vorbei ist.

                          gruß smilla

                          Kommentar


                            #14
                            Morgen,

                            und hier wäre die Tabelle gewesen..

                            Lg Tino

                            Kommentar


                              #15
                              Jo wünsche Dir auch viel Glück wenn nicht eh schon vorbei ^^

                              Und dem Beitrag von Smilla kann ich mich nur anschließen, wüsst ich auch gern!

                              Kommentar


                                #16
                                RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

                                Original von smilla
                                erst mal viel glück für morgen.

                                und dann wüßte ich gerne, wie man 15 monate verkürzt??? 12 hab ich auch mühelos hingekriegt, aber 15?
                                erzähl das mal, wenn dein prüfungsstress vorbei ist.

                                gruß smilla
                                ja das ist eine lange geschischte aber ich schreib mal eben die kurz version

                                ich habe vorher zwei mal ein lehre als fleischer angefangen und bei diesen beiden ausbildungen immer bis ins dritte lehrjahr gekommen.
                                ich wurde bzw. musste kündigen weil es mir zur dieser zeit nicht gut ging.
                                dann hat nach langer zeit das arbeitsamt gesagt SIE müssen was machen und haben mir eine umschulung angeboten.
                                hab mir dann natürlich direkt was als fleischer gesucht hab da erst 4 wochen praktikum gemacht und dann haben se mich eingestellt, denn die haben ja keine kosten weil das arbeitsamt alles bezahlt.
                                ich bin dann ins 2te lehrjahr eingestiegen, weil eine umschukung nur 2 jahre geht. in der schule hab ich dann gemerkt das ich noch gut mitkomme und nach rücksprache mit der klassenlehrerin sind wir dann zu der entscheidung gekommen das ich eigentlich schon diesen sommer die prüfung machen kann und das hab ich dann gemacht

                                Kommentar


                                  #17
                                  RE: Dringend Hilfe Zu Diesen Aufgaben

                                  mh, nicht so schön, wenn "gings mir nicht so gut" der grund dafür war. freut mich, dass du wieder auf den beinen bist und das durchgezogen hast.

                                  dann hast du nicht effektiv 15 monate verkürzt, weil du ja früher schon mal ein paar monate "abgesessen" hast. aber egal wie auch immer, hauptsache alles im lot und ein gescheiter metzger mehr...

                                  gruß smilla

                                  Kommentar


                                    #18
                                    oh weh und das in deinem alter! ALTER SCHWEDE... aber nicht auf die rechenaufgaben^^

                                    Kommentar

                                    Lädt...
                                    X